Full Details for Lot 50

Auction 829, Lot # 50

JUAN CRUZ REYES
(Ciudad de México, 1910 - Ciudad de México, 1991)

Sin título
Firmada y fechada 85
Escultura en bronce P. A.
Agradecemos al Sr. Adolfo Cantú por el apoyo en la catalogación de esta obra, mayo de 2017.
Presenta ligeros detalles de conservación.
Juan Cruz Reyes es considerado uno de los escultores mexicanos más representativos del siglo XX. En 1952, gracias al talento demostrado en su persistente labor escultórica, obtuvo la beca Guggenheim para realizar el proyecto "Estudio de la escultura prehispánica" en Nueva York. Durante su viaje a Estados Unidos enriqueció su bagaje cultural y a su regreso a México transmitió sus conocimientos a sus múltiples discípulos.
Además de ejercer la docencia, colaboró con Guillermo Ruiz en diversas obras en el estado de Michoacán, comisionadas por Lázaro Cárdenas, como el monumento a José María Morelos en la isla de Janitzio y la escultura consagrada a Gertrudis Bocanegra en Pátzcuaro.
Esta obra probablemente se trate de un proyecto para un monumento a la raza en el que Cruz Reyes representaba la maternidad del pueblo mexicano a través de la figura de la Malinche sujetando la cabeza de Hernán Cortés, un claro ejemplo de su estudio de la escultura prehispánica y de la influencia visual modernista de Luis Ortiz Monasterio. Al no haberse realizado este monumento es muy probable que esta prueba de autor sea pieza única.
Fuentes consultadas: KASSNER, Lily, et ál. La figura en la escultura mexicana. México. Bancreser, 1986, Pág. 88 y sitio de la Secretaría de Cultura www.cultura.gob.mx

66 x 26 x 14 cm
Estimado $ 40,000-60,000